(2011•白云区一模)将100g40%的氢氧化钠溶液加水稀释成20%的氢氧化钠溶液,所加入的水的质量是(  )

(2011•白云区一模)将100g40%的氢氧化钠溶液加水稀释成20%的氢氧化钠溶液,所加入的水的质量是(  )
A.100g
B.200g
C.40g
D.20g
39-PANDA 1年前 已收到1个回答 举报

lishuang7793 幼苗


解题思路:利用溶液加水稀释时溶质的质量不变的原理解决.

设将100g40%的氢氧化钠溶液加水稀释成20%的氢氧化钠溶液,所加入的水的质量是xg.则
100×40%=(100+x)×20%,
解得,x=100(g);
故选A.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 此题是考查溶液的稀释问题,依据稀释前后溶液中溶质的质量不变的知识可解决此类题.


1