配制100克2%的氢氧化钠溶液学要多少克5%的氢氧化钠溶液,加水?

lbh1984xy 1年前 已收到2个回答 举报

干些烈火 幼苗


设需要5%的NaOH溶液的质量是x,则加入水的质量是100-x
所以100×2% = 5% x /100
解得x = 40 g,即要40 g 5%的氢氧化钠溶液
需要水的质量是100-40 = 60 g


3

阿不Q 幼苗


2/(5-2)=2/3
需要5%的氢氧化钠溶液100×2/5=40克
需要加水的质量100×3/5=60克


0