实验室有一瓶存放时间长的氢氧化钠,其中的一部分已经转化成了碳酸钠.现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液.取50.6克该药

实验室有一瓶存放时间长的氢氧化钠,其中的一部分已经转化成了碳酸钠.现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液.取50.6克该药品,溶于200毫升水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100克氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好完全反应,反应方程为 NaCO3+Ba(OH)2===BaCO3↓+2NaOH.求:
  1、50.6克该药品中碳酸钠的质量
  2、滤出沉淀后溶液中溶质质量和溶液质量
  3、向所得溶液中再加入多少毫升水中才能配成10%的氢氧化钠溶液?
yhk1109 1年前 已收到3个回答 举报

追梦客 幼苗


设药品中碳酸钠的质量为x,生成的BaCO3的质量为y,生成的NaOH的质量为z.Na2CO3+Ba(OH)2 ===BaCO3↓+2NaOH
106 171 197 80
x 17.1% *100g y z
得:x =10.6g y=19.7g z=8g
(1)50.6克该药品中碳酸钠的质量为10.6g
(2) 溶液中溶质质量:50.6g-10.6g+8g=48g
溶液质量:50.6g+200g+100g-19.7g=330.9g(总量守恒思想:反应前总物质质量-沉淀质量=反应后溶液质量)
(3) (330.9g+m)*10%=48g
m=149.1g 即需要加水149.1毫升


1

2ornot 幼苗


(1)设碳酸钠质量为X,生成氢氧化钠为Y
Na2CO3+Ba(OH)2===BaCO3↓+2NaOH
106 171 80
X 17.1 Y
X=10.6克,Y=8克
(2)m(NaOH)=...


2

ygp12 果实


m(Na2CO3)=106*17.1%*100/(137+34)
m(BaCO3)=197*17.1%*100/(137+34) m(溶液)=100+50.6+200-m(BaCO3)
m(NaOH)=80*17.1%*100/(137+34) + 50.6-m(Na2CO3)
V(H2O)=m(NaOH)/10% - m(溶液)


2