实验室有一瓶存放时间比较长的氢氧化钠,其中一部分已经转化为碳酸钠.现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液.取50.6克该药

实验室有一瓶存放时间比较长的氢氧化钠,其中一部分已经转化为碳酸钠.现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液.取50.6克该药品,溶于200mL水中,然后慢慢滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100克氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好完全反应求
1.50.6克该药品重碳酸钠的质量?
2.滤出沉淀后溶液中溶质的质量和溶液质量?
3.向所得溶液中再加入多少毫升水才能配成10%的氢氧化钠溶液?
diaodiao28 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochengxinshi 幼苗


与碳酸钠反应的氢氧化钡质量为100*17.1%=17.1G
Na2CO3+Ba(OH)=2NaOH+BaCO3
106 171 80 197
X 17.1 Z Y
解得X=10.6 Y=19.7 Z=8
答1.该药品中碳酸钠的质量为10.6
2.滤出沉淀后溶液中溶质为氢氧化钠的质量为50.6-10.6+8=48G,溶液的质量为50.6+200+100-19.7=330.9
用48G的氢氧化钠配10%的溶液质量为48/10%=480G.已知溶液重为330.9所以需加入水为480-330.9=149.1G


10

yaoting_999 幼苗


问题中关键就是碳酸钠与氢氧化钡反应生成沉淀,只要通过计算Ba(OH)2的质量就能算出反映的碳酸钠的质量,反过来就可以求出氢氧化钠的质量了;


1