上下两层书架,如果从上层取出15本放入下层,这时下层的书正好是上层的七分之五,已知下层原有35本,上层原有多少本书?

小亨利 1年前 已收到2个回答 举报

可不以可以 幼苗


这时候下层有 35+15=50
上层有 50÷5/7=70
原来上层有 70+15=85本


9

送花花的猫咪 幼苗


这时候下层有 35+15=50本
上层有 50÷5/7=70本
原来上层有 70+15=85本


1