有两个人在一座17层大楼的底层进入电梯,假设每一个人自第二层开始在每一层离开电梯是等可能的,求两个人在不同层离开的概率

凯天rr 1年前 已收到1个回答 举报

七零年代LG 花朵


1-16*(1/16)^2=1-1/16=15/16
每人每层离开的概率是1/16.
两人同层离开的概率求法:不算底层的16层中任选一层,每人都离开.
16*1/16*(16-1)*1/16=15/16
16层任选一层,让第一个人离开,第二个人在剩余15层中任选一层.


7