有2个人从一座10层大楼的底层进入电梯,设他们中的每一个人自第二层开始在每一层离开是等可能的,则2个人在不同层离开的概率

有2个人从一座10层大楼的底层进入电梯,设他们中的每一个人自第二层开始在每一层离开是等可能的,则2个人在不同层离开的概率为(  )
A.[1/9]
B.[2/9]
C.[4/9]
D.[8/9]
g·cn 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的玲儿 幼苗


解题思路:根据2个人离开的方法种数为 92=81,2个人在不同层离开的方法数为 9×8=72,由此2个人在不同层离开的概率.

2个人离开的方法种数为 92=81,2个人在不同层离开的方法数为 9×8=72,
则2个人在不同层离开的概率为 [72/81]=[8/9],
故选D.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,求出2个人在不同层离开的方法数为 9×8,是解题的关键,属于中档题.


6