初三二次函数的应用 比萨斜塔是意大利的一座著名斜塔,据说物理学家伽利略曾在塔顶上做过著名的自由落体试验:在地球上同一地点

初三二次函数的应用
比萨斜塔是意大利的一座著名斜塔,据说物理学家伽利略曾在塔顶上做过著名的自由落体试验:在地球上同一地点,不同质量的物体从同一高度同时下落.如果除地球引力外不考虑其他外力作用,那么他们的落地时间相同,即物体下路距离h(m)与下落时间t(s)之间的关系约为h=4.9 t的二次方,已知比萨斜塔的高度为55m,试计算试验物经过多少时间落地(精确到0.1s)?
萱草岸 1年前 已收到2个回答 举报

vlanping911 幼苗


下面是我的回答:
设下落的时间为t
因为 h=4.9*t^2 h=55
所以 55=4.9*t^2
t^2=55/4.9=11.22
t=3.35s
答:下落的时间为3.35s.


7

w208w208 幼苗


t^2=55/4.9=11.2245 , t=3.35 (s)
试验物经过3.35秒落地。


2