方程2sin2x+3sinx-2=0的解集是______.

上kk文彦 1年前 已收到2个回答 举报

八神无敌庵 春芽


解题思路:将方程左边因式分解,利用特殊角的三角函数求解.

由题意得,sinx=[1/2],∴x=kπ+(−1)k
π
6,k∈Z,
故答案为{x|x=kπ+(−1)k
π
6,k∈z}

点评:
本题考点: 二次函数的性质;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查解三角方程,应注意不要漏解.


2

caijx023 幼苗


sinx=1/2或sinx=-2(舍去)


0