若x=3是方程2x-a+2=x+1的解,那么不等式a+x2<3的解集是______.

天天乐 1年前 已收到2个回答 举报

龙腾重楼 花朵


解题思路:将x=3代入方程2x-a+2=x+1,求得a的值,然后再解不等式.

∵x=3是方程2x-a+2=x+1的解,
∴a=4,把a=4代入不等式
a+x
2<3,得
4+x<6,
x<2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程与不等式的综合题目难度适中.求不等式的公共解,要遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.


2

马元元 精英


x=3是方程2x-m+2=x+1的解
所以6-m+2=3+1
m=4
(x+4)/2<3
x+4<6
x<2


0