用描述法表示集合:方程2x+y=5的解集为______.

亲哇 1年前 已收到2个回答 举报

xgqing1 幼苗


解题思路:根据描述法的定义分别进行表示.

方程2x+y=5的解集用描述法表示为{(x,y)|2x+y=5}.
故答案为:{(x,y)|2x+y=5}.

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题主要考查集合表示的方法,比较基础.


8

小小新人 幼苗


表示斜率为―2,y轴截距为5的直线


1