一把小刀2元钱,如果小明买,那么小明与小军剩下的钱数比是3:4,现在小军买了,小明与小军剩下的钱数比是15:13,小明原

一把小刀2元钱,如果小明买,那么小明与小军剩下的钱数比是3:4,现在小军买了,小明与小军剩下的钱数比是15:13,小明原来有多少钱?
heartoftiger 1年前 已收到1个回答 举报

张上将自忠 春芽


解设小明原有x元,那么小军原有13/15x+2元
4/3×(x-2)=13/15x+2
4/3x-8/3=13/15x+2
7/15x=14/3
x=10
答小明原有10元


8