计算1-2+3-4+5-6+...+199-200=?

lionlu999 1年前 已收到2个回答 举报

拉沙德 春芽


1-2+3-4+5-6+...+199-200
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(199-200)
=(-1)+(-1)+(-1)+.+(-1)
=(-1)x100
= -100

1年前 追问

10

lionlu999 举报

先谢谢啦!我有个疑问! 、 小明在计算41+N时,误将+看成了-,结果得13,,则41-n的正确值是多少? 谢谢!我会采纳的!!

86043456 幼苗


1-2+3-4+5-6+...+199-200
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(199-200)
=(-1)+(-1)+(-1)+...+(-1)
=100×(-1)
=-100


1