找规律计算:1+2+3+4+5+……+198+199+200

lx19621 1年前 已收到14个回答 举报

浮游aa夜 幼苗


可算为为 199+1=200 198+2=200 197+3=200.一直到101+99=200 一共这样计算了99次加上最后的200为100次.这100次的和为20000,但是中间有一个100没加,所以加上100答案就为20100 .


8

玻璃杯装白开水 幼苗


20100


2

fulihui 幼苗


((首项+末项)× 项数)÷2


2

朱古力炒蛋 幼苗


高斯定理,首项加尾相除以项数


2

aaaaaaaa11 幼苗


(1+200)x200/2


1

邱景华 幼苗


10010


1

优待uu 幼苗


1和199 2和198 3和197依次配对相加


1

7337303 幼苗


应该是(1+201)100


1

t4840 幼苗


(1+200)200除以2
(首项加末项)乘项数除以二


1

wangshisan 幼苗


1+199.2+198.3+197......


0

东经多少度 幼苗


100(1+200)=20100


0

niue 幼苗


高斯算法,等差数列: (1+200)×200÷2


0

周伯伯儿 幼苗


(1+200)x100=20100


0

sunlihua1234 幼苗


20100


0