计算:(200+198+196+…+2)-(1+3+5+…+199)=______.

Happiness2 1年前 已收到4个回答 举报

青心冥 幼苗


解题思路:两个等差数列求和,等差数列求和公式为:(首项+末项)乘项数除以2,据此简算.

(200+198+196+…+2)-(1+3+5+…+199),
=[(2+200)×100÷2]-[=(1+199)×100÷2]
=[202×50]-[200×50]
=(202-200)×50,
=100.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握等差数列求和公式为:(首项+末项)乘项数除以2.


7

生命如此可贵 幼苗


两个等差数列求和,等差数列求和公式为:(首相+末相)乘以相数除以二
200+198+196+~~~+2=(2+200)*100/2=202*50
1+3+5+~~~+199=(1+199)*1002=200*50
然后相减=(202-200)*50=100


1

nijiagege 幼苗


200-199+198-197+~~~+2-1=100


0

cherryzhou76 春芽


200-199=1 198-197=1 196-195=1 其他同理 所以原试=1+1+1+1...+1=100


0