计算200^2-199^2+198^2-197^2+…+2^2-1^2=?

BSOO封爱 1年前 已收到5个回答 举报

三句半 春芽


原式=(200^2-199^2)+(198^2-197^2)+……+(2^2-1^2)
=(200+199)(200-199)+(198+198)(198-197)+……+(2+1)(2-1)
=200+199+198+197+……+2+1
=200*(200+1)/2
=20100


10

april29yang 幼苗


200^2-199^2+198^2-197^2+…+2^2-1^2
=(200+199)(200-199)+(198+197)(198-197)+…+(2+1)(2-1)
=200+199+198+…+4+3
=(3+200)*198/2
=20097


2

wishjia0909 幼苗


原式=200+199+198+…+1=20100


1

骑着毛驴玩漂移 幼苗


=(200+199)(200-199)+(199+198)(199-198)……+(2+1)(2-1)
=200+199+198+……+3
=20097


0

柒牌老妖 幼苗


=(200+199)*(200-199)+(198+197)*(198-197)+ +(2+1)*(2-1)
=200+199+198+197+ +2+1
=(200+1)*200/2
=20100


0