计算:200-199+198-197+…+4-3+2-1=______.

angalation 1年前 已收到1个回答 举报

明月簪子 幼苗


解题思路:认真观察不难发现:从1到200一共200个数,每相邻的两数的差为1,共有100个1相加,从而得出答案.

200-199+198-197+…+4-3+2-1=1+1+1+…+1+1=100,故答案为100.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,认真审题,找出规律,是解决此类问题的关键所在.


6