1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+......1/199*200 简便方法计算

小月ZYY 1年前 已收到1个回答 举报

拌面扁肉 幼苗


由于1/x*(x+1)=1/x - 1/(x+1),所以将你的式子展开就得到
1/1-1/2+1/2-1/3+……+1/198-1/199+1/199-1/200
=1/1-1/200
=199/200
不懂在HI上问我


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com