(2012•射洪县)小明读一本故事书,第一天读了全书的18%,第二天读了全书的30%,第二天比第一天多读了30页.这本书

(2012•射洪县)小明读一本故事书,第一天读了全书的18%,第二天读了全书的30%,第二天比第一天多读了30页.这本书一共有多少页?(用列方程的方法解答)
liliyal 1年前 已收到1个回答 举报

polugen 幼苗


解题思路:本题把这本故事书的页数看作单位“1”,设这本故事书有x页,根据分数乘法意义,分别表示出两天堵得书的页数,再根据第二天读的页数-第一天读的页数=30解答.

设这本故事书有x页,
30%x-18%x=30,
12%x=30,
12%x÷12%=30÷12%,
x=250;
答:这本故事书有250页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题的关键是先找准单位“1”,再根据分数乘法意义解答.


10