计算:tan 67.5度-tan 22.5度

文武一剑 1年前 已收到3个回答 举报

s_oa_25_31xr3ddf 幼苗


先求 tan22.5° 则 tan22.5° >0
而 tan45°=tan(2*22.5°)=2tan22.5°/(1-tan22.5°) tan45°=1
所以 2tan22.5°/(1-tan22.5°)=1 即 tan22.5°+2tan22.5°-1=0
则 tan22.5°=√2-1 或者 tan22.5°=-√2-1


5

fctr99 幼苗


把tan(67.5)变为tan(45+22.5)然后展开至于tan(22.5)可以由二倍角公式得到即:tan(45)=2tan(22.5)/(1-tan(22.5)2)


2

gubater 幼苗


tan(45+22.5)-tan22.5=(tan45+tan22.5)/(1-tan45tan22.5)-tan22.5 然后化简


2