23度32'+72度41'+22.5度=118度43' 这个怎么算?22.5度怎么和那个换算呢?

3dejbam 1年前 已收到5个回答 举报

lpslst 春芽


23度32'+72度41'+22.5度
=23度32'+72度41'+22度+0.5*60'
=23度32'+72度41'+22度30'
=(23+72+22)度+(32+41+30)'
=117度+103'
=117度+60'+43'
=117度+1度+43'
=118度43' ;
22.5度=22度+0.5度=22度+0.5*60'=22度+30'.
1度=60',1'=60''.


1

lionetlin 幼苗


22.5度即22度30分


2

deploye 幼苗


22.5度=22度30'


2

yushupi 幼苗


反正记住一度等于六十分,一分等于六十秒,逢六十进一。30分就是0.5度


2

hongqingpangzi 幼苗


0.5*60度=30'


0