90度-32度23分17秒 98度45分36秒+71度22分34秒 103.3度+176度42分

90度-32度23分17秒 98度45分36秒+71度22分34秒 103.3度+176度42分
等于
张到胸 1年前 已收到1个回答 举报

scirocco21 春芽


分秒是60进制的(,其实就是度减度,分减分,秒减秒,不够减的时候前面的少1个单位,减数加60,你这里的题还都是够减的,最简单).所以有
第一题等于:57度36分43秒(把90度看成89度59分60秒,相应减后面的度分秒)
第二题等于:169度67分70秒=169度68分10秒=170度8分10秒(满60进位,进位后前面加1,从秒先开始)
第三题等于:103度+0.3X60分+176度42分=103度+18分+176度42分=279度60分=280度(一般60是不写的,直接进位,这里为了你看的明白点,就写了)

1年前 追问

3

张到胸 举报

第一题还是不怎么明白 可以在讲下么?谢谢了 (*^__^*)

举报 scirocco21

第二题进位时候刚才进错了,应该是8分。 第一题可以写成:89度59分60秒--32度23分17秒=89度59分(60-17)秒--32度23分=89度(59-23)分43秒--32度=(89-32)度36分43秒=57度36分43秒 一般不可能写得这么复杂去解题,应该能看明白点吧(一步算不出来就先减秒,再减分,再减度)