(1-tan的平方22.5度)/tan22.

zhangyouzhi 1年前 已收到5个回答 举报

想入非非的都市 花朵


原式=1/{tan22.5/(1-tan²22.5)}
=1/{2tan22.5/(1-tan²22.5)*1/2}
=1/(1/2)
=2
就是tan二倍角公式的逆用


9

lingye654 幼苗


tan2a=2tana/1-(tana)^2
原式=2(1-tan的平方22.5度)/2tan22.5=2*1/tan45=2


1

我教你怎样oo 幼苗


答案 2
把22.5度看为A
原试=〔1-tanA平方〕/tanA 用sin cos 换 tan
=〔cosA平方-sinA平方〕/cosA平方/tanA平方
=cos2A/cosA·sinA
=2cot2A
2A 等于 45度 所以 等于2


1

xianguixiang 幼苗


因为 (1-tan^2 22.5度) / (2tan 22.5度) = cot 45度 =1 (wn公式)
所以 (1-tan的平方22.5度)/tan22.5度 = 2.


0

yukinomiho 幼苗


tan(22.5+22.5)=(tan22.5+tan22.5)/(1-tan22.5的平方)=tan45=1再把分式分子分母颠倒整理就出来了,很简单,希望可以帮到你!我没有数学符号输入的编辑器,看的可能有点费劲,不好意思


0