1-tan的平方22.5度等於多少,要过程

Hgg 1年前 已收到1个回答 举报

清江秋 春芽


因为tan(2×22.5°)=2tan22.5°/(1-tan²22.5°)=tan45°=1
所以1-tan²22.5°=2tan22.5°
tan²22.5°+2tan22.5°=1
tan²22.5°+2tan22.5°+1=2
(tan22.5°+1)²=2
tan22.5°+1=±√2
因为tan22.5°>0
所以tan22.5°+1>1
所以tan22.5°+1=√2
tan22.5°=-1+√2
tan²22.5°=(-1+√2)²=3-2√2
所以1-tan²22.5°=1-(3-2√2)=-2+2√2

1年前 追问

3

Hgg 举报

爲什麽1-tan²22.5°=2tan22.5°

举报 清江秋

请看,2倍角公式,tan(2×22.5°)=2tan22.5°/(1-tan²22.5°)=tan45°=1 就是有:2tan22.5°/(1-tan²22.5°)=1 所以有1-tan²22.5°=2tan22.5°

Hgg 举报

就是两个数相除等于1?所以这两个数必须等于1?所以1-tan²22.5°等于1?

举报 清江秋

没有1-tan²22.5°=1 两个数相除等于1,那么这两个数应该相等 2tan22.5°/(1-tan²22.5°)=2tan22.5°÷(1-tan²22.5°)=1 所以1-tan²22.5°=2tan22.5°