能用方程解的写解设.不能用方程解的就用算术法解

能用方程解的写解设.不能用方程解的就用算术法解
1.服装厂原来做一套衣服用布2.5米.改进后.每套节省0.5米.原来做60套衣服的布现在可做几套、?
2.甲乙两车的速度和是110千米/时.甲车每小时比乙车多行10千米.
浪迹-_-mm 1年前 已收到3个回答 举报

少翅膀的天使 幼苗


1.(60x2.5)÷(2.5-0.5)=150÷2=75套
答:原来做60套衣服的布现在可做75套
2.解设乙车的速度是x.
x+(x+10)=110
x+x+10=110
2x=110-10
2x=100
x=50
答:乙车速度为50千米/时 .


9

tt6345 幼苗


1. 60乘2.5=150 150除(2.5-0.5)=75
2. 设乙为X X+X+10=110 X=50


2

kk花舞云依 幼苗


1)2.5-0.5=2米,60×2.5=150米 150÷2=75套 原来做60套衣服的布现在可做75套
2)设乙车速度是x千米/时,则甲车速度为(x+10)千米/时
x+(x+10)=110,解得x=50
乙车速度为50千米/时


1