某人体重是490n,在1min10s内他上到每层高三米的四楼上去,此人上楼做的功是多少,功率又是多少

iverson37 1年前 已收到3个回答 举报

chen312399 幼苗


做功:W=Gh=490N×(3m×3)=4410J
注:四层楼9m高.
功率:P=W/t=4410J/70s=63W
不明追问.


7

粉丝猪猪 幼苗


上楼做的功就是克服重力做的功w=mgh=490*3*4(J)
功率P=W/t=(490*3*4)/70(w)


1

非典型性SB 幼苗


人体重490牛顿,从一楼上到四楼,因楼层高3米,也就是说人体克服重力上升了9米,根据功的计算公式W=FS=490*9=4410(焦耳),又因功率为单位时间内所做的功,即P=W/t=4410/70=63(瓦)。但愿您有收获!


0