设两数x和y的平方和为7,它们的立方和为10,则x+y的最大值为______.

454d54d5dd5d 1年前 已收到2个回答 举报

大家来帮我 幼苗


解题思路:根据完全平方公式和立方和公式,得x2+y2=(x+y)2-2xy=7,x3+y3=(x+y)(x2-xy+y2)=10,将x+y作为整体代入,再根据二次函数的最值问题得出答案即可.

根据题意得,x2+y2=(x+y)2-2xy=7①,
x3+y3=(x+y)(x2-xy+y2)=10②,
由①得,xy=
(x+y)2−7
2③,
把①③代入②得,
设x+y=t,x2+y2=(x+y)2-2xy=t2-2xy=7,∴xy=
t2−7
2①,
∴x3+y3=(x+y)(x2-xy+y2)=t3-3txy=10②,
把①代入②,t3-3t×[1/2](t2-7)=10,
即t3-21t+20=0,解得 t=-5或1或4,
显然最大值是4.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题考查了函数的最值问题,利用完全平方公式和立方和公式将已知条件转化,将x+y作为整体,再得出函数的最值是解题的关键.


4

yinjiang 幼苗


x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
(x+y)(7-xy)=10
10=(x+y)7-(x+y)xy>=(x+y)7-(x+y)^3/4
令x+y=t
t^3/4-7t<=10
t^3/4-7t-10<=0
利用求导 可算出t极大值


2