求函数f(x)=-x的立方+3x的平方在区间【-2,2】的最大值和最小值

福安康 1年前 已收到2个回答 举报

oshizuoguangao 幼苗


f(x)=-x^3+3x^2的导数y'=-3x^2+6x,在(-2,0)上,y'


5

奇迹杨 幼苗


最小值=f(2)=4; 最大值=f(-2)=20


2