某人从甲地到乙地,前一半时间的平均速度是4m/s,后一半时间的平均速度是6m/s,则他全程的平均速度是 ;若他前一半路的

某人从甲地到乙地,前一半时间的平均速度是4m/s,后一半时间的平均速度是6m/s,则他全程的平均速度是 ;若他前一半路的平均速度是4m/s,后一半路的平均速度是6m/s,则他全程的平均速度是
心酸酸 1年前 已收到2个回答 举报

winternow 幼苗


第一问:(4t+6t)/2t
第二问:2s/(s/4+s/6)

1年前 追问

8

心酸酸 举报

第一问为什么要除以2t? 同样第二问为什么要除以2s?可以再详细点吗?

举报 winternow

前一半时间是t,后一半时间是t,加起来就是2t

sls168 幼苗


第一问:v=s/t=(4 t/2+6 t/2)/t
第二问:v=s/t=s/(0.5s /4+0.5s /6)


1