,要求步骤完整、计算准确、急某人从甲地到乙地,前半程速度为5米每秒,后半程速度2.5米每秒,求全程平均速度.

jhvh1148 1年前 已收到6个回答 举报

chenjia8228 春芽


前半程速度为5米每秒,后半程速度2.5米每秒
总路程为S

前半程用的时间为 t1=(S/2)/5
后半程用的时间为 t2=(S/2)/2.5
总时间为 t=t1+t2
总路程为 S
平均速度为
V=S/t
=S/[(S/2)/5+(S/2)/2.5]
=S/[s/10+s/5]
=1/(0.3)
=10/3 m/s
≈3.3m/s


11

兽神将 幼苗


设总路程为S ,则:
前半程的时间t1=S/(2*5)=S/10 ;
后半程的时间t2=S/(2*2.5)=S/5
根据公式:平均速度=总路程/总时间
平均速度=S/(t1+t2)=1/(1/10+1/5)=3.33m/s


2

困兽中 幼苗


这属于等路程的平均速度,有公式的V=2V1V2/(V1+V2)


2

星八颗 幼苗


2*5*2.5/(5+2.5)=10/3m/s


1

weiyongwen 幼苗


设前半程S,后半程S
全程平均速度v=2S/t=2S/(S/5+S/2.5)=3.33m/s


0

乱臣 幼苗


设半路程长S,则:有前半程时间 t前=S / 5米/秒
         后半路程时间 t后=S / 2.5米/秒
 平均速度 V=2S/(t前+t后)=2S/(s/5米/秒+s/2.5米/秒)=3.33米/秒


0