三角形的一条直角边长为12以另一条直角边为边的正方形面积为25.求斜边长

清儿 1年前 已收到4个回答 举报

kocoo 幼苗


另一个直角边为5
勾股定理得,斜边为√(5^2+12^2)=13


3

TooPoorToThink 幼苗


另一条直角边为5
斜边长=根号(5*5+12*12)=13


1

圆_舞 幼苗


正方形边长=√25=5
S=4×(1/2×5×12)+49
=169
∴x=13


1

jiazulidehao5 幼苗


13


0