以1厘米,2厘米,4厘米为半径画圆,使它们俩俩相切,

买单123 1年前 已收到1个回答 举报

735746 春芽


1、先画一个三角形,其三边分别为:1+2=3厘米;2+4=6厘米;1+4=5厘米.
具体为作一条长3厘米的线段,然后分别以线段两端点为圆心,6厘米和5厘米为半径画弧,两弧交于一点,连结得出该三角形.
2、以该三角形三个顶点为圆心,分别以1厘米,2厘米,4厘米为半径画圆,则它们俩俩相切.


4