已知线段PQ=5cm,以3cm的长线段为半径画圆,使它经过点P和Q,这样能画几个?怎么画?

funkyhigh 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲的男友 幼苗


这是最简单的方法 能画2个

下面我介绍一下圆的方程式
一般式 Ax²+By²+Dx+Ey+F=0 (D²+E²-¼F>0)
标准式 (x-a)²+(y-b)²=r²
我们以PQ线段来画坐标轴 设P(0,0) Q(5,0)
取标准式设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=9 因为r=3
则问题转化为在圆上的两点弦长d=5
将P、Q两点坐标带入(x-a)²+(y-b)²=9并使其成立
解得a=2.5 b²=9-2.5²=9-6.25=2.75 b有正负两个答案
所以圆的方程有2个答案


7

zychanged 幼苗


数学难题,不知道。帮顶


1