一块三角板,两条直角边长是12厘米、8厘米,以长8厘米的边为轴旋转一周.所得形体的体积是多少?

sjw999 1年前 已收到2个回答 举报

lichuenw3 幼苗


旋转而成的几何体是圆锥
圆锥的高=8厘米
底面圆半径=12厘米
体积=1/3×3.14×12^2×8=1205.76立方厘米


4

yufeng0681 幼苗


旋转而成的几何体是圆锥
圆锥的高=8厘米
底面圆半径=12厘米
体积=1/3×3.14×12^2×8=1205.76立方厘米


0