若直角三角形的一条直角边长为12,另两条边长均为整数,则符合这样条件的直角三角形共有几个?

若直角三角形的一条直角边长为12,另两条边长均为整数,则符合这样条件的直角三角形共有几个?
要分析过程
怎么求出来的?!
xiaoniao2qq 1年前 已收到1个回答 举报

风华绝代米 幼苗


设另一直角边长为a,斜边长为c.那么有c×c-a×a=12×12,
即:(c-a)×(c+a)=144.
设c-a=k,则c+a=144/k.这样能解出:
c=72/k+k/2
a=72/k-k/2.
假设k是奇数,那么k/2一定是x+1/2这种形式,x是个整数.这时为了让c和a都是整数,72/k也应该是y+1/2这种形式.这样的话,72/k=y+1/2.那么72=ky+k/2.ky是整数,k是奇数,ky+k/2就不可能是整数,这样就产生了矛盾.
所以k一样要是偶数.同时要注意,a一定要大于0,所以有72/k-k/2>0.这样,k一样要小于12.72的小于12的偶数因子为:
2,4,6,8
这样,一共就有4个符合条件的直角三角形,它们的边长分别为:
(12,35,37)(12,18,20)(12,9,15)(12,5,13)


1