一块平行四边形菜地的一条边长为12米,两条高分别为10米和15米,求这块平行四边形菜地的周长.

gb_5000 1年前 已收到2个回答 举报

阿思 幼苗


利用等面积方法,可得12*10=15*X ,X=8;或者12*15=10*X,X=18,所以周长分别是40或60


6

vv醒来愁未醒 幼苗


12×15÷10=18
(12+18)×2=60


0