小明乙12km/小时骑自行车回家,小刚在1min猴去追她,多少时间可追上

付家ee铺壁画Gr 1年前 已收到1个回答 举报

耶风海韵2008 幼苗


还要知道小刚的速度.
小明先走1分钟,路程是:12÷60=0.2(千米),这就是路程差.
路程差÷速度差,就是追及时间.

1年前 追问

7

付家ee铺壁画Gr 举报

是14km/小时,不好意思哦,忘写上了,

举报 耶风海韵2008

0.2÷(14-12) =0.2÷2 =1/10(小时)即6分钟

举报 耶风海韵2008

设X小时可以追及上小明,则有: X*14=(X+1/60)*12 2X=1/5 X=1/10 1/10小时可以追上小明。