重100n的物体放在水平桌面上,与水平面成37度角大小为f=10n的拉力向右拉它时匀速直线运动

重100n的物体放在水平桌面上,与水平面成37度角大小为f=10n的拉力向右拉它时匀速直线运动
求物体与地面摩擦因数..
ch137257 1年前 已收到1个回答 举报

ysz520 幼苗


根据题意,拉力在水平方向上的分力等于滑动摩擦力,得方程:
Fcos37=F=μN=μ(G-Fsin37) N为正压力等于物重减去拉力在竖直方向上的分力.
μ=Fcos37/(G-Fsin37)=10*0.8/(100-10*0.6)=0.085


3