一艘宇宙飞船绕一个未知的,半径为R的行星表面飞行,环绕一周的飞行时间为T,求该行星的质量 这里的万

一艘宇宙飞船绕一个未知的,半径为R的行星表面飞行,环绕一周的飞行时间为T,求该行星的质量 这里的万
一艘宇宙飞船绕一个未知的,半径为R的行星表面飞行,环绕一周的飞行时间为T,求该行星的质量
这里的万有引力常量算已知还是未知?为什么答案里带有G,可以用黄金代换式来代掉吗
grace_66 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopi_ 幼苗


设宇宙飞船的质量是m .星球质量是M .mMG/R^2=mV^2/R . M=V^2R/G . V=2πR/T . M=4π^2R^3/T^2G =K(R^3/T^2) ,K=4π^2/G . G-引力常数,是已知.


2

鲁泥 幼苗


已知,可以


1