一艘宇宙飞船绕一个不知名的行星表面飞行,要测定该行星的密度,仅仅需要(  )

一艘宇宙飞船绕一个不知名的行星表面飞行,要测定该行星的密度,仅仅需要(  )
A. 运行周期T
B. 环绕半径 r
C. 行星的体积V
D. 运行速度v
梦想飞 1年前 已收到1个回答 举报

iaijing 幼苗


解题思路:研究飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行,根据根据万有引力提供向心力,列出等式表示出行星的质量.
根据密度公式ρ=[M/V]表示出密度.

根据密度公式得:
ρ=[M/V]=[M

4/3πR3]
A、根据根据万有引力提供向心力,列出等式:[GMm
R2=
m•4π2R
T2
得:M=
4π2R3
GT2
代入密度公式得:ρ=
M/V]=[3π
GT2,故A正确.
B、已知飞船的轨道半径,无法求出行星的密度,故B错误.
C、测定行星的体积,不知道行星的质量,故C错误.
D、已知飞船的运行速度,根据根据万有引力提供向心力,列出等式得:
GMm
R2=
mv2/R]
M=
v2R
G
代入密度公式无法求出行星的密度,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 运用物理规律表示出所要求解的物理量,再根据已知条件进行分析判断.


1