2/3+2/3的平方+2/3的立方+.2/3的2004次方

sinyee 1年前 已收到2个回答 举报

zhang10yinyan 春芽


2/3+2/3的平方+2/3的立方+.2/3的2004次方
=2*(1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^2004)
令S=2*(1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^2004)
3S=2*(1+1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^2003)
3S-S
=2*(1+1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^2003)
-2*(1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^2004)
=2*(1-1/3^2004)
2S=2*(1-1/3^2004)
S=1-1/3^2004
即2/3+2/3的平方+2/3的立方+.2/3的2004次方=1-1/3^2004


3

号手008 幼苗


设s=2/3+2/3的平方+2/3的立方+....2/3的2004次方 (1)
则2/3s=2/3的平方+2/3的立方+....2/3的2004次方+2/3的2005次方 (2)
用(1)式-(2)式得
1/3s=2/3+2/3的平方+2/3的立方+....2/3的2004次方-(2/3的平方+2/3的立方+....2/3的2004次方+2/3的200...


1