1+1/3+1/3的平方+1/3的立方+·······+1/3的2005次方

牵着海龟去散步 1年前 已收到1个回答 举报

mm8118 幼苗


令a=1+1/3+1/3²+……+1/3^2004+1/3^2005
两边乘3
3a=3+1+1/3+1/3²+……+1/3^2004
相减,右边中间相同的抵消
所以3a-a=2a=3-1/3^2005
所以原式= a=(3-1/3^2005)/2


8