在三角形ABC中,O为坐标原点,A(1,cosx),B(sinx,1),当三角形面积最大时,x=

在三角形ABC中,O为坐标原点,A(1,cosx),B(sinx,1),当三角形面积最大时,x=
如题,x属于(0,π/2]
说错了..是当三角形OAB面积最大时
1楼,我不大懂,那式子怎么列出来.如何根据,
是否11 1年前 已收到2个回答 举报

看你这小样 幼苗


SABO=1-1/2cosx-1/2sin-(1-cosx)(1-sinx)/2
=1/2-1/2cosxsinx
S取最小,x=45°


8

wuruojia 幼苗


OA,OB相等时面积最大
OA=OB
带入化简sinx=cosx=√2/2
Smax=(1+√2/2)∧2/2=3+2√2


2