在三角形ABC中,O为坐标原点,A(1,cosX),B(sinX,1),X属于小于等于90度大于0度,则当三角形OAB的

在三角形ABC中,O为坐标原点,A(1,cosX),B(sinX,1),X属于小于等于90度大于0度,则当三角形OAB的面积达最大值时,X=?
行走永无疆 1年前 已收到2个回答 举报

bonawu 花朵


画个图:y轴、x轴、y=1、x=1,A点在x=1线上移动,B点在y=1的线上移动
S(OAB)=1*1-1/2*1*sina-1/2*1*cosa-1/2*(1-cosa)(1-sina)
=1-1/2(sina+cosa)-1/2(1-sina-cosa+sinacosa)
=1-1/2-1/2sinacosa
=1/2-1/4sin2a
a属于(0,拍/2].
所以当sin2a=0,即a=拍/2时,Smax=1/2
即a=拍/2满足条件.


3

传统tt家 幼苗


SABO=1-1/2cosx-1/2sin-(1-cosx)(1-sinx)/2
=1/2-1/2cosxsinx
S取最小,x=45°


1