已知x属于[0,1} 函数f(x)=x2-ln(x+1/2) g(x)=x3-3a2x-4a

已知x属于[0,1} 函数f(x)=x2-ln(x+1/2) g(x)=x3-3a2x-4a
1、求f(x)的单调区间和值域
2、设a1/n^2-2/n-1
fiaofiaozhu 1年前 已收到1个回答 举报

84mmm 幼苗


1、∵f(x)=x2-ln(x+1/2)∴f′(x)=2x-1/(x+1/2)令f′(x)=0得x=-1(舍去)x=1/2且x0,∴单调递减区间是[0,1/2)单调递增区间是[1/2,1]∵f(0)=-ln(1/2) f(1/2)=1/4 f(1)=1-ln(3/2)∴值域是[1/4,1-ln(3/2)]2、∵aln(1/n+1/...


9