已知a属于R,函数f(x)=x2|x-a|,当a=2时,求使f(x)=x成立的x的集合

我的雨花石 1年前 已收到1个回答 举报

九天箭神 幼苗


我试着做了一下,不知道对不对,你参考一下吧:
把A=2代入,得X2|X-2|=X,消掉X,得X|X-2|=1
分情况讨论
1、当X>2时,X2-2X-1=0,解得两解,舍去一个,得X=2+2倍根号2
2、当X=2时,不成立,舍去
3、当X<2时,X2-2X+1=0,解得X=1
所以综上所述,X的集合为{X|X=1或2+2倍根号2}
不知道对不对哦~


8