已知函数f(x)=x2+a/lnx-1/,g(x)=x/x-a/+2-2ln2,a>0若f(x)》3/2a,x属于[1,

已知函数f(x)=x2+a/lnx-1/,g(x)=x/x-a/+2-2ln2,a>0若f(x)》3/2a,x属于[1,正无穷]恒成立求a的范围
玉迟飞鸿 1年前 已收到3个回答 举报

yageer 春芽


x^2 a|lnx-1|>=(3/2)a
令h(x)=x^2 a|lnx-1|-(3/2)a
当x∈[1,e],h(x)=x^2-alnx a-(3/2)a=x^2-alnx-(1/2)a,对f(x)求导,f'(x)=2x-a/x>0,h(1)>=0,得a


9

lucychengling 幼苗


g(x)=x/x-a/+2-2ln2打错了吧?


0

爱人好累 幼苗


误解


0