求经过点P(6,4) 且被圆x^2+y^2=20截得的弦长为6根号2的直线方程

linxblinxb 1年前 已收到3个回答 举报

water2069 幼苗


求经过点P(6,-4)且被圆X^2+Y^2=20截得的弦长为6√2的方程
弦长为6√2
说明 圆心到直线上一点的距离是 根号2
设那点的坐标是(x,y)
根据斜率乘积为-1 有:(y+4/x-6)*y/x=-1
且 x平方+y平方=2
解得 y=1 x=1 或 y=-17/13 x=-7/13
所以经过点P(6,-4)且被圆X^2+Y^2=20截得的弦长为6√2的方程:
y=-x+2 或 y=-7x/17 -26/17


10

茉茉Di小屋 幼苗


圆截直线的长度为6根号2,而圆的半径为2根号5,所以圆心以超级线的距离为根号2,设直线方程为AX+BY+C=0,因为直线过点(6,4)所以有6A+4B+C=0,而圆心到直线的距离为|C|/√(A^2+B^2)=√2,于是得到C^2=2(A^2+B^2),代入到6A+4B+C=0得到,17A^2+24AB+7B^2=0,所以有(17A+7B)(A+B)=0,于是有7B=-17A,C=26/7A,A=...


2

马元元 精英


x^2+y^2=20
圆心O(0,0),半径2√5
设弦AB中点C
则AC=BC=3√2
OA=r=2√5
所以OC=√(OA^2-AC^2)=√2
即圆心到直线距离=√2
设直线斜率=k
y-4=k(x-6)
kx-y-6k+4=0
所以|0-0-6k+4|/√(k^2+1)=√2
|6k-4|=√[2(k^...


1