已知[1/a+1b=1a+b],则[b/a+ab]的值等于 ___ .

abc10766 1年前 已收到5个回答 举报

炎龙帝yy 幼苗


解题思路:由[1/a+
1
b
1
a+b]左边通分得[a+b/ab]=[1/a+b],则有(a+b)2=ab,然后把[b/a]+[a/b]通分得
a2+b2
ab
,配方后得
(a+b) 2−2ab
ab
,再把(a+b)2=ab整体代入即可得到值.

[b/a]+[a/b]
=
a2+b2
ab
=
(a+b) 2-2ab
ab,
∵[1/a+
1
b=
1
a+b],
∴[a+b/ab]=[1/a+b],
∴(a+b)2=ab,
∴[b/a]+[a/b]=[ab-2ab/ab]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把各分式的分子或分母因式分解,再进行约分,把分式化为最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.也考查了完全平方公式以及整体思想的运用.


1

马凌大 幼苗


1/a+1/b=1/(a+b)
(a+b)/ab=1/(a+b)
(a+b)²=ab
a²+b²+2ab=ab
两边同时除以ab
a/b+b/a+2=1
a/b+b/a=-1


1

p_e_a_c_h 幼苗



因为:1/a+1/b=1/(a+b),所以:(a+b)^2=ab,即:a^2+b^2=-ab
所以:(a^2+b^2)/ab=-1,即:a/b+b/a=-1


0

lsy梁晓雨 幼苗


1/a+1/b=1/(a+b)
(a+b)/ab=1/(a+b)
(a+b)²/ab=1
(a²+b²)/ab=-1
(b/a)+(a/b)=-1


0

boy25xy 幼苗


b/a + a/b =
= (b^2 + a^2)/(ab)
= [(a+b)^2 - 2ab]/(ab)
= (ab - 2ab)/(ab)
= -ab/(ab)
= -1


0