甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米,若乙速度不变,甲每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?
冰封黑光 1年前 已收到3个回答 举报

map16308 幼苗


解题思路:根据题意,比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.
对于甲车(或乙车),第二,第三两次相遇需要的时间一样,但第三次走的路程却比第二次增加了16+12=28公里,是因为第三次速度每小时增加了5公里,所以28÷5=5.6 小时为相遇需要的时间.
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米,甲的速度是12÷0.4=30 千米/小时;同理,乙的速度:16÷0.4=40千米/小时.由此解答.

通过上面的分析得:
对于甲车,再比较第一次和第二次相遇,速度没变,行走6小时在C点相遇,行走5.6小时,则少走了12千米,即 甲0.4小时走12千米.
甲的速度是:12÷0.4=30 (千米/小时).
答:甲车原来每小时行30千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解答,关键是比较第二次和第三次的相遇情况,距离都是全程,而速度和都是:甲+乙+5,说明自出发至相遇的时间都是一样的.


2

119在线 幼苗


不管是甲多行还是乙多行,总的速度都是加了5
也就是说这两次的时间是一样的,设甲乙速度分别为x,y
乙提速甲比以前少行驶了 12千米
甲提速乙比以前少行驶了 16千米
少行即少用时间,而少用的时间是一样的则12/x=16/y x:y=3:4 x=3y/4
甲第二次多行的距离是16千米,少用的时间是12/x
则(x+5) * (6- 12/x) ...


2

ym8928011 果实


设甲速是xkm/h ,那么乙速是ykm/h,那么AB距离是(x+y)*6 km,则:
(6x-12)/x=(6y+12)/ (y+5)……(1)
(6x+16)/(x+5)=(6y-16)/y………………(2)
由(1)得:x(6y+12)=(6x-12)(y+5)
6xy+12x=6xy-12y+3...


0